JPEG - 2.5 ko JPEG - 10.1 ko

Lien vers les duplicata des licences de nos membres (le niveau d’assurance y est indiqué)

Club du Comité Mont-Blanc, affilié à la Fédération Française de Ski

Vous êtres membres, inscrivez-vous sur le site.

Les calendriers des courses sont en ligne (à jour au 10/07/2018) .

Le RIS 2018-2019 en ligne - spécificités FFS à la fin du document
Vous pouvez le télécharger en suivant ce lien

Merci à nos principaux partenaires

Actualités

Coupe de Bronze U12 (17/02/18)

Nouvelle actualité


 
PNG - 9 ko
Suivez nous sur Twitter JPEG - 10.1 ko
JPEG - 2.5 ko Suivez la vie du Club sur Facebook PNG - 12.6 ko


Calendriers des courses du District Arve et Giffre pour 2019

  1. Calendrier U10
  2. Calendrier U12
  3. Calendrier U14
  4. Calendrier U16
  5. Calendrier du Comité Mont-Blanc sur le site de la FFS
  6. Calendrier FIS-C en France saison 2018-2019
  7. Calendrier du District Arve et Giffre



retour en haut de la page


Infos Entraînements


Les informations relatives aux entraînements sont communiquées directement aux coureurs par les entraîneurs par voie de SMS



Le ski est ta passion, tu veux faire de la compétition,
viens nous rejoindre.
Remplis notre formulaire de contact en ligneComment devenir membre ?Télécharger la plaquette du Club (1,6 Mo)

Vous êtes membre, un vrai Forum est à votre disposition dans « l’Espace Membre »


Calendrier 2019 U10



retour en haut de la page

Courses du secteur « BMC »
DATELIEUMANIFESTATIONORGANISATEURCAT.DISC.SEXE
27-01-19 NANCY/ROMME MICRO COUPE NANCY SKI CLUB U10 GS H-D
17-02-19 LE REPOSOIR MICRO COUPE LE REPOSOIR U10 GS H-D
24-02-19 PRAZ DE LYS MICRO COUPE TANINGES U10 BORDER H-D
9-03-19 LES BRASSES MICRO COUPE VIUZ EN SALLAZ U10 BORDER H-D


Calendrier 2019 U12



retour en haut de la page

les Coupes d’Argent U12 sur le site du Comité Mont-Blanc

Hors Coupes d’Argent
DATELIEUMANIFESTATIONORGANISATEURCAT.DISC.SEXE
12-01-19 LES BRASSES TROPHE DES JEUNES DES BRASSES VIUZ EN SALLAZ U12-U14 GS H
3-02-19 MONT SAXONNEX COUPE DE BRONZE MONT SAXONNEX U12 GS H-D
3-02-19 LE REPOSOIR COUPE DE BRONZE LE REPOSOIR U12 GS H-D
9-02-19 FLAINE COUPE DE BRONZE FLAINE U12 SL H-D
10-02-19 MONT SAXONNEX CHALLENGE SOPHIE GROS.G MONT SAXONNEX U12-U14 GS H-D
18-02-19 LES GETS COUPE DE BRONZE DISTRICT ANNEMASSE SKI COMPETITION U12 - 2ème année GS H-D
23-02-19 LES BRASSES COUPE DE BRONZE VIUZ EN SALLAZ U12 SL H-D
3-03-19 PRAZ DE LYS COUPE DE BRONZE TANINGES U12 GS H-D
10-03-19 SOMMAND COUPE DE BRONZE MIEUSSY U12 SL H-D

Les Coupes de Bronze « District Q » sont des courses qualificatives « Arve et Giffre » pour les demie-finales des Coupes d’Argent de mars



Calendrier 2019 U14



retour en haut de la page

les Coupes d’Argent U14 sur le site du Comité Mont-Blanc

Hors Coupes d’Argent
DATELIEUMANIFESTATIONORGANISATEURCAT.DISC.SEXE
12-01-19 LES BRASSES TROPHE DES JEUNES DES BRASSES VIUZ EN SALLAZ U12-U14 GS H
19-01-19 SAMOENS SIXT COUPE DE BRONZE SAMOENS U14 SL H-D
20-01-19 LES BRASSES COUPE DE BRONZE VIUZ EN SALLAZ U14 GS H-D
2-02-19 SOMMAND CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE MIEUSSY U14 U16 SL H-D
3-02-19 PRAZ DE LYS CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE TANINGES U14 U16 GS H-D
10-02-19 MONT SAXONNEX CHALLENGE SOPHIE GROS.G MONT SAXONNEX U12-U14 GS H-D
23-02-19 LES CARROZ COUPE DE BRONZE LES CARROZ U14 GS H-D
16-03-19 SAMOENS CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE SAMOENS U14 U16 SL H-D
23-03-19 FLAINE CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE FLAINE U14 U16 GS H-D
24-03-19 CARROZ CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE LES CARROZ U14 U16 SL


Calendrier 2019 U16



retour en haut de la page

les Coupes d’Argent U16 sur le site du Comité Mont-Blanc

Hors Coupes d’Argent et Grands Prix
DATELIEUMANIFESTATIONORGANISATEURCAT.DISC.SEXE
5-01-19 FLAINE COUPE DE BRONZE FLAINE U16 SL H-D
6-01-19 MORILLON COUPE DE BRONZE MORILLON U16 GS H-D
27-01-19 LES CARROZ "GP VITAM ""QUALIF COUPE DE LA FÉDÉRATION""" LES CARROZ U16-MAS SL H-D
2-02-19 SOMMAND CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE MIEUSSY U14 U16 SL H-D
3-02-19 PRAZ DE LYS CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE TANINGES U14 U16 GS H-D
3-02-19 SOMMAND GP VITAM MIEUSSY U16-MAS SL H-D
3-03-19 LES GETS "GP VITAM ""QUALIF COUPE DE LA FÉDÉRATION""" ASPTT ANNEMASSE U16-MAS GS H-D
16-03-19 SAMOENS CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE SAMOENS U14 U16 SL H-D
16-03-19 FLAINE MICRO COUPE FLAINE U10 GS H-D
17-03-19 FLAINE GP VITAM FLAINE U16-MAS SL H-D
23-03-19 FLAINE CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE FLAINE U14 U16 GS H-D
24-03-19 CARROZ CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE LES CARROZ U14 U16 SL


Calendrier chronologique 2019 du District Arve et Giffre

DATELIEUMANIFESTATIONORGANISATEURCAT.DISC.SEXE
5-01-19 FLAINE COUPE DE BRONZE FLAINE U16 SL H-D
6-01-19 MORILLON COUPE DE BRONZE MORILLON U16 GS H-D
12-01-19 LES BRASSES TROPHE DES JEUNES DES BRASSES VIUZ EN SALLAZ U12-U14 GS H
19-01-19 SAMOENS SIXT COUPE DE BRONZE SAMOENS U14 SL H-D
20-01-19 LES BRASSES COUPE DE BRONZE VIUZ EN SALLAZ U14 GS H-D
26-01-19 MORILLON COUPE DE BRONZE MORILLON U12 SG H-D
27-01-19 LES CARROZ "GP VITAM ""QUALIF COUPE DE LA FÉDÉRATION""" LES CARROZ U16-MAS SL H-D
27-01-19 MORILLON MICRO COUPE MORILLON U10 GS H-D
27-01-19 NANCY/ROMME MICRO COUPE NANCY SKI CLUB U10 GS H-D
2-02-19 SOMMAND CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE MIEUSSY U14 U16 SL H-D
3-02-19 MONT SAXONNEX COUPE DE BRONZE MONT SAXONNEX U12 GS H-D
3-02-19 PRAZ DE LYS CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE TANINGES U14 U16 GS H-D
3-02-19 SOMMAND GP VITAM MIEUSSY U16-MAS SL H-D
3-02-19 LE REPOSOIR COUPE DE BRONZE LE REPOSOIR U12 GS H-D
9-02-19 FLAINE COUPE DE BRONZE FLAINE U12 SL H-D
9-02-19 SIXT MICRO COUPE SIXT U10 GS H-D
10-02-19 MONT SAXONNEX CHALLENGE SOPHIE GROS.G MONT SAXONNEX U12-U14 GS H-D
17-02-19 LE REPOSOIR MICRO COUPE LE REPOSOIR U10 GS H-D
18-02-19 LES GETS COUPE DE BRONZE ANNEMASSE SKI COMPETITION U12 GS H-D
23-02-19 FLAINE MICRO COUPE FLAINE U10 GS H-D
23-02-19 LES CARROZ COUPE DE BRONZE LES CARROZ U14 GS H-D
23-02-19 LES BRASSES COUPE DE BRONZE VIUZ EN SALLAZ U12 SL H-D
24-02-19 PRAZ DE LYS MICRO COUPE TANINGES U10 BORDER H-D
2-03-19 SIXT COUPE DE BRONZE SIXT U12 SL H-D
3-03-19 PRAZ DE LYS COUPE DE BRONZE TANINGES U12 GS H-D
3-03-19 LES GETS "GP VITAM ""QUALIF COUPE DE LA FÉDÉRATION""" ASPTT ANNEMASSE U16-MAS GS H-D
9-03-19 SAMOENS COUPE DE BRONZE SAMOENS U12 SL H-D
9-03-19 LES BRASSES MICRO COUPE VIUZ EN SALLAZ U10 BORDER H-D
10-03-19 LES CARROZ COUPE DE BRONZE LES CARROZ U12 GS H-D
10-03-19 SOMMAND COUPE DE BRONZE MIEUSSY U12 SL H-D
16-03-19 SAMOENS CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE SAMOENS U14 U16 SL H-D
16-03-19 FLAINE MICRO COUPE FLAINE U10 GS H-D
17-03-19 FLAINE GP VITAM FLAINE U16-MAS SL H-D
23-03-19 FLAINE CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE FLAINE U14 U16 GS H-D
24-03-19 CARROZ CIRCUIT DE BRONZE VOLA ARVE GIFFRE LES CARROZ U14 U16 SL
31-03-19 LES CARROZ MICRO COUPE LES CARROZ U10 GS H-D
6-04-19 SAMOENS MICRO COUPE SAMOENS U10 GS H-D
7-04-19 LES CARROZ MICRO COUPE LES CARROZ U10 PARALLELE H-D

Sur le Web