Annemasse Ski Compétition


Le Club


La liste des membres 2016-2017 est à jour.
Une image de la licence au format A4 est téléchargeable

Présentation du Club

  • Annemasse Ski Compétition est un club qui fut fondé en 1975. C´est un club à vocation entièrement sportive orienté vers la compétition. Deux groupes "multi glisse" expérimentaux sont créés pour la saison 2015-2016.
  • Nos entraînements se déroulent aux Gets (plan d’accès) avec des moniteurs spécialisés de l´ESF. Ils ont lieu les mercredi et samedi hors vacances scolaires sur les pistes du Mont Chéry. Durant la saison, le nombre de courses varie de 4 pour les plus petits à plus de 20 pour les meilleurs.
  • Deux stages d´une semaine sont organisés : le premier durant les vacances de Noël et l´autre durant les vacances de février (ou mars).
  • Le club peut s´enorgueillir de classer régulièrement ses meilleurs coureurs sur les podiums.
    • nous comptons parmi nos licenciés ou ex-licenciés, une dizaine de moniteurs ESF diplômés ou en formation.
    • trois d’entre-eux sont actuellement entraîneurs au sein du Club.
  • Les transports sont assurés par un car pour les entraînements du mercredi et les parents assurent celui du samedi ainsi que les déplacements lors des courses. Leur implication est indispensable. Nous leur confions aussi la responsabilité de la préparation du matériel de leurs enfants (aiguisage des carres, fartage, réfection des semelles ...). De nombreux parents sont eux-même d´anciens coureurs. Ils sont toujours là pour assurer les reconnaissances des tracés en cas d’indisponibilité des entraîneurs.
  • Pour les U14 et U16, le club prend à sa charge une partie des frais occasionnés par les entraînements d´automne. Ceux-ci se déroulent soit à Tignes, Avoriaz, Flaine ou même à l’étranger.
  • Vos enfants sont bon skieurs et attirés par la compétition ? Contactez-nous ! Une rencontre sera organisée aux Gets pour les évaluer.

Certains membres ou anciens membres du Club sont devenus :

  • Directeur Technique National FFS en activité - Fabien Saguez
  • Membre du Bureau Technique National FFS (Règles et Contrôle) - Philippe Guérindon
  • Entraîneur au Comité Mont-Blanc en activité - Rémy Richard
  • ex membre du « Team Salomon » - Alban Chevrier
  • ex membre de l’Equipe de France Espoirs - Jenny Vallier
  • ex membre de l’Equipe de France Espoirs - Bruce Millet
  • DT FIS - Jean-Louis Debart
  • DT FIS - Frédérique Coltier
  • Coureur haut niveau - Alexandre Coltier

Moniteurs licenciés au Club :

  • Moniteurs diplômés
    • Alban Chevrier
    • Thomas Lemarin
    • Alexandre Bourgoin
    • Anne-Clémence Coltier
    • Tom Gilquin
    • Nicolas Guérindon - Entraîneur au Club
    • Chris Mugnier
    • Benjamin Staehlé
  • Moniteurs en formations
    • Julia Venti (2ème cycle)
    • Chloée Eloy
    • Anouk Gilquin (2ème cycle)
    • Citlali Goy-Cruz
    • Jean-Baptiste Maillet
    • Victor Roch-Neirey
Liste des Délégués Techniques FFS en activité du Clubn° de portable
Coltier Frédérique - ( DT FIS) 06.07.99.99.05
Guérindon Philippe 06.07.13.34.11
Lemarin Michel 06.74.48.65.04

NOS PARTENAIRES PRINCIPAUX



Liste des membres


Toute personne listée ci-dessous est en possession d’un titre FFS en cours de validité jusqu’au 14 octobre de la saison en cours

Vous devez être identifié sur le site pour voir les informations complètes (réservé aux membres)

Un clic sur le Titre FFS affiche une image PDF de la licence (compétiteur - dirigeant / moniteur ou loisirs, page au format A4.

Un clic sur la Catégorie chaine sur la fiche du coureur sur le site de la FFS (hors moniteur ESF)

liste des licenciés à la date du 22/11/2018

Vous pouvez choisir de ne pas figurer dans la liste des membres du club.
Vous devez éditer votre fiche en étant connecter et placer le mot OPPOSITION dans le champs du même nom.
Seul le webmaster peut vous réintégrer dans la liste.





NomPrénomAnnéeCateg. lien FFSTitre FFSSexe

ADAM BOUCHER Elisabeth0000------- PC11750268 Dame

ANTHONIOZ ROSSIAUX Cedric0000Adulte2684471 Homme

BALSOLLIER Enzo1999

Moniteur ESF

2634864 Homme
BALSOLLIER Jean0000Adulte2656522 Homme
BALSOLLIER Lisa1997------- PC11750274 Dame

BATES Joey2005------- PC11748461 Homme
BATES Peter0000Adulte2662570 Homme
BATES Sam2004U16 - 22677886 Homme
BATES Stanley2008U12 - 22685959 Homme

BEETSCHEN Jeremie0000Adulte2205709 Homme

BOCQUET Romuald2003U18 - 12697430 Homme
BOCQUET Virgile2010U10 - 22697760 Homme

BOUCHER Alexandre2013------- PC11750268 Homme
BOUCHER Heloise2011U10 - 12698062 Dame
BOUCHER Josephine2007------- PC11750268 Dame
BOUCHER Julien0000------- PC11750268 Homme
BOUCHER Zachary2005U16 - 12685855 Homme

BOUCLIER Eric0000Adulte2699066 Homme
BOUCLIER Leo2004U16 - 22664486 Homme

CERDA Lucile2001U21 - 12644694 Dame
CERDA Mathieu1998

Moniteur ESF

2630519 Homme
CERDA Patrice0000Adulte2625451 Homme
CERDA Valerie0000------- PC11749116 Dame

CHARPENTIER Antoine2008U12 - 22682093 Homme
CHARPENTIER Florent2001U21 - 12644695 Homme
CHARPENTIER Gabrielle2004U16 - 22660953 Dame
CHARPENTIER Krystel0000------- PC11748462 Dame
CHARPENTIER Pierre0000Adulte990714 Homme

CHARRIERE Aurelie0000------- PC11748460 Homme

CHEVRIER Alban0000

Moniteur ESF

990717 Homme
CHEVRIER Andre0000Adulte990708 Homme
CHEVRIER Michele0000------- PC11748463 Dame

COLTIER Anne clemence1994

Moniteur ESF

2617370 Dame
COLTIER Frederique0000Adulte2623572 Dame
COLTIER Jerome0000Adulte2643604 Homme

COUTURIER Erwan1998

Moniteur ESF

2627301 Homme

COUVERT Charlie2011U10 - 12697761 Homme

DERENDINGER Elsa2011U10 - 12698843 Dame
DERENDINGER Malo2008U12 - 22698842 Homme
DERENDINGER Pascal0000------- PC11758272 Homme

ELIZONDO Valerie0000------- PC11748464 Dame

ELOY Chloee1996

Moniteur ESF

2620561 Dame

FOURNEL Virginie1990------- PC11748473 Dame

GAGGIOLI Viviane0000------- PC11750275 Dame

GAILLARD Cecile0000------- PC11748465 Dame
GAILLARD Herve0000------- PC11748466 Homme
GAILLARD Marc2007U14 - 12676992 Homme

GANCE Jean0000------- PC11748467 Homme

GEORG Celine0000------- PC11758270 Dame

GERARD Clea2008U12 - 22692224 Dame
GERARD Frederic0000------- PC11748468 Homme
GERARD Melanie0000------- PC11748469 Dame

GILQUIN Anouk1996

Moniteur ESF

2613616 Dame
GILQUIN Francoise0000------- PC11749582 Dame
GILQUIN Oceane1998

Moniteur ESF

2627264 Dame
GILQUIN Tom1993

Moniteur ESF

2613615 Homme

GOY CRUZ Citlali1995

Moniteur ESF

2601520 Dame

GUERINDON Corinne0000------- PC11748472 Dame
GUERINDON Nicolas1990

Moniteur ESF

2293362 Homme
GUERINDON Philippe0000Adulte2308774 Homme

GUITTON Bastien0000Adulte2134433 Homme
GUITTON Eloise2005U16 - 12677003 Dame
GUITTON Marjorie0000Adulte2697466 Dame

JACQUES Danielle0000------- PC11748471 Dame
JACQUES Jean marie0000------- PC11748470 Homme

LAFFIN Mathias1999U21 - 32644894 Homme
LAFFIN Nathalie0000------- PC11748476 Dame
LAFFIN Raphael1994------- PC11748474 Homme
LAFFIN Yvan0000------- PC11748475 Homme

LE ROY Christine0000------- PC11748477 Dame
LE ROY Maella2007U14 - 12676988 Dame
LE ROY Nicolas0000Adulte2673494 Homme
LE ROY Tristan2001U21 - 12656553 Homme

LEFEBVRE Ilana2011U10 - 12699652 Dame

LEMARIN Michel0000Adulte2145896 Homme
LEMARIN Thomas0000

Moniteur ESF

2129312 Homme

MAILLET Jean baptiste1997

Moniteur ESF

2627303 Homme

MALLEK Marwen2006U14 - 22697428 Homme

MINIER Sandra0000------- PC11750246 Dame

MOLES Laurent0000Adulte2697763 Homme

MOLES LICATA Andrea2011U10 - 12697764 Dame
MOLES LICATA Noah2005U16 - 12688098 Homme
MOLES LICATA Patricia0000------- PC11748478 Dame

PITTET Agathe2008U12 - 22683302 Dame
PITTET Calixte2003U18 - 12656554 Homme
PITTET Constance2005U16 - 12671841 Dame
PITTET Eleonore0000------- PC11748481 Dame
PITTET Jacques0000------- PC11748482 Homme

PORTO Adolfo0000------- PC11766382 Homme
PORTO Anais1998U302628471 Dame
PORTO Christine0000Adulte990711 Dame
PORTO Laura1992------- PC11766379 Dame
PORTO Vincent1995------- PC11766376 Homme

RICHARD Remy0000Adulte2129117 Homme

ROCH NEIREY Victor1997U302631039 Homme

SILVESTRE Guillaume1998------- PC11748246 Homme

STAEHLE Benjamin1993

Moniteur ESF

2323685 Homme
STAEHLE Emmanuelle0000------- PC11778637 Dame
STAEHLE Pierre0000Adulte2211785 Homme

TARDIEU Cyril0000Adulte2697765 Homme
TARDIEU Eloise2005U16 - 12682096 Dame
TARDIEU Severine0000------- PC11748486 Dame
TARDIEU Tom2007U14 - 12676990 Homme

TRIDON Bertrand0000------- PC11760515 Homme
TRIDON Sunhee0000------- PC11760517 Dame
TRIDON Theophile2006------- PC11760520 Homme


Organigramme du club


Adresse postale du club :Coordonnées du Président :
Annemasse Ski Compétition M.Pierre-Emmanuel Charpentier
Maison des Sports BP 22 74 Clos du Grand Pré - Bucqigny
14 Avenue Henri Barbusse 74250 Viuz-en-Sallaz
74100 Annemasse Port. +33 680 05 73 98
 
Plan d’accès
Accéder au formulaire de contact

|
Organigramme


Organigramme

retour en haut de la page
Président d’honneur : André Janier-Dubry
Membres du Bureau
Trésorière : Marjorie GuittonPrésident : Pierre Emmanuel CharpentierSecrétaire : Christine Porto
Numéros de téléphones portables
06 77 27 11 51
Leur envoyer un message lien vers le formulaire de Contact

retour en haut de la page
Membres du Comité directeur
NomFonctionsTel.
Philippe Guérindon 06 07 13 34 11
Nicolas le Roy Relations Citadine 06 98 18 59 95
Laurent Moles Animation 06 30 83 25 48
Bastien Guitton 07 68 21 58 16
Cyril Tardieu 06 86 30 25 63
       
Leur envoyer un message lien vers le formulaire de Contact

retour en haut de la page
Responsables des commissions
Matériel - Préparation physique 06 83 68 52 42
Animation Laurent Moles 06 98 18 59 95
Partenariats - Communication

retour en haut de la page
Délégués Techniques en activité du Clubn° de portable
Coltier Frédérique 06.07.99.99.05
Coltier Jérôme 06.74.62.76.64
Guérindon Philippe 06.07.13.34.11
Lemarin Michel 06.74.48.65.04
le Roy Nicolas 06 98 18 59 95
Richard Rémy