Annemasse Ski Compétition


Le Club


La liste des membres 2016-2017 est à jour.
Une image de la licence au format A4 est téléchargeable

Présentation du Club

  • Annemasse Ski Compétition est un club qui fut fondé en 1975. C´est un club à vocation entièrement sportive orienté vers la compétition. Deux groupes "multi glisse" expérimentaux sont créés pour la saison 2015-2016.
  • Nos entraînements se déroulent aux Gets (plan d’accès) avec des moniteurs spécialisés de l´ESF. Ils ont lieu les mercredi et samedi hors vacances scolaires sur les pistes du Mont Chéry. Durant la saison, le nombre de courses varie de 4 pour les plus petits à plus de 20 pour les meilleurs.
  • Deux stages d´une semaine sont organisés : le premier durant les vacances de Noël et l´autre durant les vacances de février (ou mars).
  • Le club peut s´enorgueillir de classer régulièrement ses meilleurs coureurs sur les podiums.
    • nous comptons parmi nos licenciés ou ex-licenciés, une dizaine de moniteurs ESF diplômés ou en formation.
    • trois d’entre-eux sont actuellement entraîneurs au sein du Club.
  • Les transports sont assurés par un car pour les entraînements du mercredi et les parents assurent celui du samedi ainsi que les déplacements lors des courses. Leur implication est indispensable. Nous leur confions aussi la responsabilité de la préparation du matériel de leurs enfants (aiguisage des carres, fartage, réfection des semelles ...). De nombreux parents sont eux-même d´anciens coureurs. Ils sont toujours là pour assurer les reconnaissances des tracés en cas d’indisponibilité des entraîneurs.
  • Pour les U14 et U16, le club prend à sa charge une partie des frais occasionnés par les entraînements d´automne. Ceux-ci se déroulent soit à Tignes, Avoriaz, Flaine ou même à l’étranger.
  • Vos enfants sont bon skieurs et attirés par la compétition ? Contactez-nous ! Une rencontre sera organisée aux Gets pour les évaluer.

Certains membres ou anciens membres du Club sont devenus :

  • Directeur Technique National FFS en activité - Fabien Saguez
  • Membre du Bureau Technique National FFS (Règles et Contrôle) - Philippe Guérindon
  • Entraîneur au Comité Mont-Blanc en activité - Rémy Richard
  • ex membre du « Team Salomon » - Alban Chevrier
  • ex membre de l’Equipe de France Espoirs - Jenny Vallier
  • ex membre de l’Equipe de France Espoirs - Bruce Millet
  • DT FIS - Jean-Louis Debart
  • DT FIS - Frédérique Coltier
  • Coureur haut niveau - Alexandre Coltier

Moniteurs licenciés au Club :

  • Moniteurs diplômés
    • Alban Chevrier
    • Thomas Lemarin
    • Alexandre Bourgoin
    • Anne-Clémence Coltier
    • Tom Gilquin
    • Nicolas Guérindon - Entraîneur au Club
    • Chris Mugnier
    • Benjamin Staehlé
  • Moniteurs en formations
    • Julia Venti (2ème cycle)
    • Chloée Eloy
    • Anouk Gilquin (2ème cycle)
    • Citlali Goy-Cruz
    • Jean-Baptiste Maillet
    • Victor Roch-Neirey
Liste des Délégués Techniques FFS en activité du Clubn° de portable
Coltier Frédérique - ( DT FIS) 06.07.99.99.05
Guérindon Philippe 06.07.13.34.11
Lemarin Michel 06.74.48.65.04

NOS PARTENAIRES PRINCIPAUX



Liste des membres


Toute personne listée ci-dessous est en possession d’un titre FFS en cours de validité jusqu’au 14 octobre de la saison en cours

Vous devez être identifié sur le site pour voir les informations complètes (réservé aux membres)

Un clic sur le Titre FFS affiche une image PDF de la licence (compétiteur - dirigeant / moniteur ou loisirs, page au format A4. Vous devez donc descendre au bas de celle-ci pour visualiser la reproduction de la licence

Un clic sur la Catégorie chaine sur la fiche du coureur sur le site de la FFS (hors moniteur ESF)

liste des licences cartes neige restant à télécharger sur le site du club : néant

Barthelemy-Elisa.pdf
Barthelemy-Elisa.pdf
Barthelemy-Emilie.pdf
Barthelemy-Enzo.pdf
Barthelemy-Franck.pdf
Bates-Joey.pdf
Bates-Joey.pdf
Bates-Peter.pdf
Bates-Peter.pdf
Bates-Sam.pdf
Bates-Stanley.pdf
Beetschen-Jeremie.pdf
Boucher-Elisabeth.pdf
Boucher-Heloise.pdf
Boucher-Josephine.pdf
Boucher-Julien.pdf
Boucher-Zachary.pdf
Bouclier-Eric.pdf
Bouclier-Leo.pdf
Bourgoin-Alexandre.pdf
Cecchini-Alex.pdf
Cecchini-Eva.pdf
Cecchini-Ines.pdf
Cerda-Lucile.pdf
Cerda-Mathieu.pdf
Cerda-Patrice.pdf
Cerda-Valerie.pdf
Charpentier-Antoine.pdf
Charpentier-Florent.pdf
Charpentier-Gabrielle.pdf
Charpentier-Pierre.pdf
Charriere-Aurelie.pdf
Chevrier-Alban.pdf
Chevrier-Andre.pdf
Chevrier-Michele.pdf
Coltier-Anne-clemence.pdf
Coltier-Frederique.pdf
Coltier-Jerome.pdf
Couturier-Erwan.pdf
Couvert-Charlie.pdf
Defasy-Charly.pdf
Defasy-Elodie.pdf
Defasy-Ludovic.pdf
Ducognon-David.pdf
Elizondo-Valerie.pdf
Eloy-Chloee.pdf
Fournel-Virginie.pdf
Gaillard-Cecile.pdf
Gaillard-Herve.pdf
Gaillard-Marc.pdf
Gance-Jean.pdf
Gance-Jean.pdf
Gerard-Clea.pdf
Gerard-Frederic.pdf
Gerard-Melanie.pdf
Gilquin-Anouk.pdf
Gilquin-Oceane.pdf
Gilquin-Tom.pdf
Goy-cruz-Citlali.pdf
Grevaz-Valentin.pdf
Guerindon-Corinne.pdf
Guerindon-Nicolas.pdf
Guerindon-Philippe.pdf
Guitton-Bastien.pdf
Guitton-Eloise.pdf
Guitton-Eloise.pdf
Guitton-Marjorie.pdf
Jacques-Danielle.pdf
Jacques-Jean-marie.pdf
Jauffret-Anne-sophie.pdf
Jauffret-Hector.pdf
Jauffret-Oscar.pdf
Laffin-Mathias.pdf
Laffin-Nathalie.pdf
Laffin-Raphael.pdf
Laffin-Yvan.pdf
Le-roy-Christine.pdf
Le-roy-Maella.pdf
Le-roy-Nicolas.pdf
Le-roy-Tristan.pdf
Lefebvre-Ilana.pdf
Lemarin-Thomas.pdf
Maillet-Jean-baptiste.pdf
Martel-Christian.pdf
Martel-Christian.pdf
Martel-Stephanie.pdf
Minier-Sandra.pdf
Moles-Laurent.pdf
Moles-licata-Andrea.pdf
Moles-licata-Noah.pdf
Moles-licata-Patricia.pdf
Mugnier-Chris.pdf
Pittet-Agathe.pdf
Pittet-Calixte.pdf
Pittet-Constance.pdf
Porto-Adolfo.pdf
Porto-Anais.pdf
Porto-Christine.pdf
Porto-Laura.pdf
Porto-Vincent.pdf
Richard-Remy.pdf
Roch-neirey-Brigitte.pdf
Roch-neirey-Martin.pdf
Roch-neirey-Nicolas.pdf
Roch-neirey-Victor.pdf
Silvestre-Guillaume.pdf
Staehle-Benjamin.pdf
Staehle-Pierre.pdf
Tardieu-Cyril.pdf
Tardieu-Eloise.pdf
Tardieu-Severine.pdf
Tardieu-Tom.pdf
Tridon-Bertrand.pdf
Tridon-Sunhee.pdf
Tridon-Theophile.pdf




NomPrénomAnnéeCateg. lien FFSTitre FFSSexe

BARTHELEMY Elisa2011-------2687423 PC11693109 Dame
BARTHELEMY Emilie0000------- PC11693107 Dame
BARTHELEMY Enzo2007U10 - 22682090 Homme
BARTHELEMY Franck0000------- PC11693108 Homme

BATES Joey2005-------2683304 PC11690705 Homme
BATES Peter0000Adulte2662570 PC11636839 Homme
BATES Sam2004U14 - 12677886 Homme
BATES Stanley2008U10 - 12685959 Homme

BEETSCHEN Jeremie0000Adulte2205709 Homme

BOUCHER Elisabeth0000------- PC11690700 Dame
BOUCHER Heloise2011------- PC11690700 Dame
BOUCHER Josephine2007------- PC11690700 Dame
BOUCHER Julien0000------- PC11690700 Homme
BOUCHER Zachary2005U12 - 22685855 Homme

BOUCLIER Eric0000------- PC11690627 Homme
BOUCLIER Leo2004U14 - 12664486 Homme

BOURGOIN Alexandre1989

Moniteur ESF

2353831 Homme

CECCHINI Alex2003U14 - 22662284 Homme
CECCHINI Eva2005U12 - 22692582 Dame
CECCHINI Ines2009------- PC11692586 Dame

CERDA Lucile2001U16 - 22644694 Dame
CERDA Mathieu1998

Moniteur ESF

2630519 Homme
CERDA Patrice0000Adulte2625451 Homme
CERDA Valerie0000------- PC11690539 Dame

CHARPENTIER Antoine2008U10 - 12682093 Homme
CHARPENTIER Florent2001U16 - 22644695 Homme
CHARPENTIER Gabrielle2004U14 - 12660953 Dame
CHARPENTIER Pierre0000Adulte990714 Homme

CHARRIERE Aurelie0000------- PC11690706 Homme

CHEVRIER Alban0000

Moniteur ESF

990717 Homme
CHEVRIER Andre0000Adulte990708 Homme
CHEVRIER Michele0000------- PC11690540 Dame

COLTIER Anne clemence1994

Moniteur ESF

2617370 Dame
COLTIER Frederique0000Adulte2623572 Dame
COLTIER Jerome0000Adulte2643604 Homme

COUTURIER Erwan1998

Moniteur ESF

2627301 Homme

COUVERT Charlie2011------- PC11697872 Homme

DEFASY Charly2008------- PC11697867 Homme
DEFASY Elodie0000------- PC11697870 Dame
DEFASY Ludovic0000------- PC11697862 Homme

DUCOGNON David0000Adulte2631097 Homme

ELIZONDO Valerie0000------- PC11692581 Dame

ELOY Chloee1996

Moniteur ESF

2620561 Dame

FOURNEL Virginie1990------- PC11690719 Dame

GAILLARD Cecile0000------- PC11690605 Dame
GAILLARD Herve0000------- PC11690607 Homme
GAILLARD Marc2007U10 - 22676992 Homme

GANCE Jean0000-------990706 PC11690716 Homme

GERARD Clea2008U10 - 12692224 Dame
GERARD Frederic0000------- PC11690724 Homme
GERARD Melanie0000------- PC11690728 Dame

GILQUIN Anouk1996

Moniteur ESF

2613616 Dame
GILQUIN Oceane1998

Moniteur ESF

2627264 Dame
GILQUIN Tom1993

Moniteur ESF

2613615 Homme

GOY CRUZ Citlali1995

Moniteur ESF

2601520 Dame

GREVAZ Valentin2005U12 - 22671537 Homme

GUERINDON Corinne0000Adulte2666603 Dame
GUERINDON Nicolas1990

Moniteur ESF

2293362 Homme
GUERINDON Philippe0000Adulte2308774 Homme

GUITTON Bastien0000Adulte2134433 Homme
GUITTON Eloise2005U12 - 22677003 PC11650427 Dame
GUITTON Marjorie0000------- PC11690626 Dame

JACQUES Danielle0000------- PC11690625 Dame
JACQUES Jean marie0000------- PC11690624 Homme

JAUFFRET Anne sophie0000------- PC11690623 Dame
JAUFFRET Hector2007U10 - 22686041 Homme
JAUFFRET Oscar2004U14 - 12675096 Homme

LAFFIN Mathias1999U18 - 22644894 Homme
LAFFIN Nathalie0000------- PC11703667 Dame
LAFFIN Raphael1994------- PC11703670 Homme
LAFFIN Yvan0000------- PC11690622 Homme

LE ROY Christine0000------- PC11690637 Dame
LE ROY Maella2007U10 - 22676988 Dame
LE ROY Nicolas0000Adulte2673494 Homme
LE ROY Tristan2001U16 - 22656553 Homme

LEFEBVRE Ilana2011------- PC11703700 Dame

LEMARIN Thomas1987

Moniteur ESF

2129312 Homme

MAILLET Jean baptiste1997

Moniteur ESF

2627303 Homme

MARTEL Christian0000-------2644699 PC11690713 Homme
MARTEL Stephanie0000------- PC11690621 Dame

MINIER Sandra0000------- PC11693723 Dame

MOLES Laurent0000------- PC11690634 Homme

MOLES LICATA Andrea2011------- PC11690635 Homme
MOLES LICATA Noah2005U12 - 22688098 Homme
MOLES LICATA Patricia0000------- PC11690636 Dame

MUGNIER Chris1995

Moniteur ESF

2606299 Dame

PITTET Agathe2008U10 - 12683302 Dame
PITTET Calixte2003U14 - 22656554 Homme
PITTET Constance2005U12 - 22671841 Dame

PORTO Adolfo0000------- PC11690618 Homme
PORTO Anais1998U21 - 12628471 Dame
PORTO Christine0000Adulte990711 Dame
PORTO Laura1992------- PC11690619 Dame
PORTO Vincent1995------- PC11690620 Homme

RICHARD Remy0000Adulte2129117 Homme

ROCH NEIREY Brigitte0000Adulte2676989 Dame
ROCH NEIREY Martin2001U16 - 22644705 Homme
ROCH NEIREY Nicolas0000------- PC11690617 Homme
ROCH NEIREY Victor1997

Moniteur ESF

2631039 Homme

SILVESTRE Guillaume1998------- PC11697072 Homme

STAEHLE Benjamin1993

Moniteur ESF

2323685 Homme
STAEHLE Pierre0000Adulte2211785 Homme

TARDIEU Cyril0000------- PC11690616 Homme
TARDIEU Eloise2005U12 - 22682096 Dame
TARDIEU Severine0000------- PC11690615 Dame
TARDIEU Tom2007U10 - 22676990 Homme

TRIDON Bertrand0000------- PC11690614 Homme
TRIDON Sunhee0000------- PC11690613 Dame
TRIDON Theophile2006U12 - 12669642 Homme


Organigramme du club


Adresse postale du club :Coordonnées du Président :
Annemasse Ski Compétition M.Philippe Guérindon
Maison des Sports BP 22 56 Chemin des Champs Gonin
14 Avenue Henri Barbusse 74140 Saint-Cergues
74100 Annemasse Port. +33 (0) 607 13 34 11
 
Plan d’accès
Accéder au formulaire de contact
Répondeur téléphonique du club : +33 (0) 651 26 76 30

Organigramme


Organigramme

retour en haut de la page
Président d’honneur : André Janier-Dubry
Membres du Bureau
Trésorier : Pierre Emmanuel CharpentierPrésident : Philippe GuérindonSecrétaire : Brigitte Roch-Neirey
Numéros de téléphones portables
06 77 27 11 51
06 07 13 34 11
06 47 48 52 73
Leur envoyer un message lien vers le formulaire de Contact

retour en haut de la page
Membres du Comité directeur
NomFonctionsTel.
Christine Porto Inscriptions courses 06 11 18 02 39
Frédérique Coltier Relations SAGETS / FIS 06 07 99 99 05
Nicolas le Roy Relations Citadine 06 98 18 59 95
Pierre Emmanuel Charpentier stages 06 77 27 11 51
       
Leur envoyer un message lien vers le formulaire de Contact

retour en haut de la page
Responsables des commissions
Matériel - Préparation physique Cyril Jauffret 06 83 68 52 42
Animation Nicolas le Roy 06 98 18 59 95
Partenariats - Communication

retour en haut de la page
Délégués Techniques en activité du Clubn° de portable
Coltier Frédérique 06.07.99.99.05
Coltier Jérôme 06.74.62.76.64
Guérindon Philippe 06.07.13.34.11
Lemarin Michel 06.74.48.65.04
Richard Rémy